sentier „Cactus Besch“

Lieler
Luxembourg

le trajet du sentier

Conzefenn

Localisation

Départ : Lieler

Coordonnées GPS : 50.349475,6.170993 (435 m)

Coordonnées UTM : 32U 298741 5581315

 

Arrivée : Lieler

Coordonnées GPS 50.379796,6.342555

Détails

Difficulté : moyen
Distance : 22,3 km
Durée : 3:16 h.
Dénivelé : 350 m
Dénivelé négatif : 114 m
Point le plus élevé : 671 m
Point le plus bas : 435 m

Meilleure période pour cette activité

sentier meilleur moment 2

Description du sentier

Le GR 56 est un des plus anciens de Belgique, parcourt quasi tout le territoire des Cantons de l’Est, soit 280 km de magnifiques sentiers de promenades.

Randonner au bord de l’eau sur les rives de l’Amblève et de la Warche est un vrai régal pour les yeux et pour les pieds! Deux rivières nichées dans une nature tout du long préservée et que ne découvrent que les randon­neurs, parfois au gré de quelques efforts. Vues d’en haut ici, on les devine en creux de vallée ou admirées là-bas depuis leur bord, on découvre leurs méandres sauvages. L’eau est le fil rouge de cette nouvelle randonnée ruisselante. Qui sait si vous ne rencontrerez pas des canards sauvages ou des hérons cendrés ?

Ce que vous pouvez y découvrir

Randonner au bord de l’eau sur les rives de l’Amblève et de la Warche est un vrai régal pour les yeux et pour les pieds! Deux rivières nichées dans une nature tout du long préservée et que ne découvrent que les randon­neurs, parfois au gré de quelques efforts.

Notre conseil

La Vennbahn se trouve à proximité et on peut encore y trouver des reliques d’une époque révolue. Par exemple, un ancien tunnel ferroviaire qu’il faut traverser.

Le sentier en images

Staff

Adam Sacha
ADAM Sacha
Service technique
(+352) 29 04 04 - 335
Adrovic Anita
ADROVIC Anita
Secrétariat
(+352) 29 04 04 - 301
Arendt Alexandra
ARENDT Alexandra
Biologiste spécialisé en milieux aquatique
(+352) 29 04 04 - 318
Armborst Pascal
ARMBORST Pascal
INTERREG, murs en pierre sèche
(+352) 29 04 04 - 323
Bayerl Romaine
BAYERL Romaine
secrétariat centre de soin
(+352) 26 51 39 90
Bechet Georges
BECHET Georges
Président d'honneur
Bertrand Céline
BERTRAND Céline
Soigneur animalier
(+352) 26 51 39 90
Biwer Roby
BIWER Roby
Président
Bonblet Lea
BONBLET Lea
Directrice asbl
(+352) 29 04 04 - 313
Braun Myriam
BRAUN Myriam
Comptabilité
(+352) 29 04 04 - 303
Cellina Sandra
CELLINA Sandra
Membre
Cindy Lucas
CINDY Lucas
Comptabilité
Conrad Eugène
CONRAD Eugène
administrateur
Conzemius Tom
CONZEMIUS Tom
Président d'honneur
Dahlem Richard
DAHLEM Richard
Ecologue et pomologue
(+352) 29 04 04 - 325
De-Sousa-Santos-Teresa Sandra
DE-SOUSA-SANTOS-TERESA Sandra
Dockhorn Rolf
DOCKHORN Rolf
Sécretariat Centre de Soins
(+352) 26 51 39 90
Eric Thielen
ERIC Thielen
Gestionnaire forêt
Eybe Tanja
EYBE Tanja
Centre de decouverte de l’eau Moulin de Kalborn
(+352) 26 90 81 27 - 37
Felten Claudine
FELTEN Claudine
Ingénieur forestier
(+352) 29 04 04 - 304
Frisch Michel
FRISCH Michel
Station d'élevage Moulin de Kalborn
(+352) 26 90 89 50
Frising Arno
FRISING Arno
Membre
Gaasch Jill
GAASCH Jill
Soigneur animalier
(+352) 26 51 39 90
Gegic Mirela
GEGIC Mirela
Comptabilité
(+352) 29 04 04 - 307
Giannetto Patty
GIANNETTO Patty
Secrétariat
(+352) 29 04 04 - 302
Glaesener Jeff
GLAESENER Jeff
Chauffeur Wëlldéierentaxi
(+352) 26 51 39 90
Gloden Raymond
GLODEN Raymond
administrateur
Gödert-Jacoby Birgit
GöDERT-JACOBY Birgit
Projets
(+352) 29 04 04 - 312
Granda-Alonso Elena
GRANDA-ALONSO Elena
Ingénieur environnemental
(+352) 26 66 55 37
Grégoire Christian
GRéGOIRE Christian
Gestionnaire des Terrains
(+352) 29 04 04 - 313
Grotz Nathalie
GROTZ Nathalie
Biologiste
(+352) 29 04 04 -350
Haas Jean-Marie
HAAS Jean-Marie
Membre
Heinen Marc
HEINEN Marc
administrateur
Heinen Patricia
HEINEN Patricia
Secrétariat
(+352) 26 90 81 27
Herrmann Thomas
HERRMANN Thomas
Vétérinaire
(+352) 26 51 39 90
Heumann Sonja
HEUMANN Sonja
Life Unio
(+352) 26 90 81 27 - 42
Hormain Nicolas
HORMAIN Nicolas
Responsable communications, relations publiques et fundraising
(+352) 29 04 04 - 317
(+352) (+33) 06 63 46 01 24
Jans Kevin
JANS Kevin
Gestion de terrains, LIFE Eislek
(+352) 26 90 81 27 - 35
Kail Jacques-Yves
KAIL Jacques-Yves
Ingénieur environnemental
(+352) 29 04 04 - 319
Kieffer Kelly
KIEFFER Kelly
Centrale Ornithologique
(+352) 29 04 04 - 308
Kirsch Elisabeth
KIRSCH Elisabeth
Conseil nature
(+352) 29 04 04 - 309
Klein Katharina
KLEIN Katharina
Centrale ornithologique
(+352) 29 04 04 - 309
Klein Valerie
KLEIN Valerie
Bénévolat et jeunes
(+352) 29 04 04 - 329
Kollmesch Marianne
KOLLMESCH Marianne
Membre
Kolwelter Claude
KOLWELTER Claude
Technicien & Scientifique d´environnement - Gestionnaire de projects
(+352) 29 04 04 - 336
Kontz Benji
KONTZ Benji
Trésorier
Kremer Jean
KREMER Jean
Membre
Lorgé Patric
LORGé Patric
Biodiversum
(+352) 24 75 65 34
Losch Patrick
LOSCH Patrick
Président
Mannon Tit
MANNON Tit
Président d'honneur
Maquet Jean-François
MAQUET Jean-François
Centrale Ornithologique
(+352) 29 04 04 - 309
Marco Koenig
MARCO Koenig
employé
(+352) 26 66 55 37
Meisch Claude
MEISCH Claude
Vice-président
Melchior Ed
MELCHIOR Ed
Président d'honneur
Michels Karin
MICHELS Karin
Life Unio, Station d'élevage Moulin de Kalborn
(+352) 26 90 89 50
Miny Lynn
MINY Lynn
Shop nature
(+352) 29 04 04 1
Mischo Pit
MISCHO Pit
Président d'honneur
Moes Georges
MOES Georges
Ingénieur agronome
(+352) 26 66 55 37
Mootz Mikka
MOOTZ Mikka
Biologiste
(+352) 29 04 04 - 321
Müllenborn-Amon Stephan
MüLLENBORN-AMON Stephan
Partenariat de cours d'eau Syre, Système d'Information Géographique
(+352) 29 04 04 - 320
Muller Frantz Charles
MULLER Frantz
Président d'honneur
Nickels Sonnie
NICKELS Sonnie
Education à l'environnement
(+352) 29 04 04 - 310
Numberger Léa
NUMBERGER Léa
Directrice
(+352) 26 51 39 90
Ocakdan Ayin
OCAKDAN Ayin
soigneur
(+352) 26 51 39 90
Ossola Valentina
OSSOLA Valentina
Vétérinaire
(+352) 26 51 39 90
Peltzer Raymond
PELTZER Raymond
Secrétaire général adjoint
Pissinger Marie-Anne
PISSINGER Marie-Anne
Trésorière
Posteau Lucie
POSTEAU Lucie
Soigneur animalier
(+352) 26 51 39 90
Radouane Said
RADOUANE Said
Equipe technique
(+352) (+352) 26 51 39 90
Redel Cindy
REDEL Cindy
Centrale ornithologique
(+352) 29 04 04 - 308
Restrepo Miguel
RESTREPO Miguel
Equipe technique CdS
(+352) 26 51 39 90
Ries Jean-Marie
RIES Jean-Marie
Secrétaire général
Schaul Sabrina
SCHAUL Sabrina
Communication
(+352) 29 04 04 - 314
Schenk Lena
SCHENK Lena
Vétérinaire
(+352) 26 51 39 90
Schiltz Claude
SCHILTZ Claude
Gestion et Achat de Terrains, LIFE Eislek
(+352) 26 90 81 27 - 38
Schmitz Jean-Marie
SCHMITZ Jean-Marie
administrateur
Schmitz Jim
SCHMITZ Jim
Vice-président
Schweich Christine
SCHWEICH Christine
administrateur
Thielen Frankie
THIELEN Frankie
Biologiste (phD) Station d'élevage Moulin de Kalborn
(+352) 26 90 81 27 - 42
Thiry Claude
THIRY Claude
Service technique
(+352) 29 04 04 - 1
Urbany Guy
URBANY Guy
administrateur
Weber Gilles
WEBER Gilles
Directeur
(+352) 29 04 04 - 306
Weiss Jean
WEISS Jean
Vice-Président
Wittmann Mathieu
WITTMANN Mathieu
Projets politiques
(+352) 29 04 04 - 311
Zwick Isabelle
ZWICK Isabelle
Biodiversum
(+352) 24 75 65 33